首届“青年之声我的校园我的梦”VR视频制作大赛在经历了近8个月的赛事之后,在对来自全国342所高校、412支参赛团队的作品进行专家评审的基础上,最终确定获得全国优秀获奖作品的名单。
此次大赛分为五个奖项,分别是:优秀作品奖、优秀团队奖、优秀创意奖、艺术效果奖和最佳传播奖,每个奖项分别设置大赛一等奖、大赛二等奖、大赛三等奖以及全国优秀作品奖。除最佳传播奖是由大众投票选出之外,其余奖项由评审专家最终意见为准。
大赛最佳传播奖的获奖名单已经确定,其他四个专业奖项将在下面32部全国优秀获奖作品名单中由专家投票选出,并最终确定各个作品的获奖类型。决赛颁奖活动将邀请所有入围决赛阶段的团队参加,现场公布最终获奖结果。颁奖活动将与第二届大赛启动活动一同举办,具体安排将另行通知。
以下为获奖作品名单:
大赛最佳传播奖获奖作品名单
一等奖:平院的一天
学校:平顶山学院 团队名:维度工作室
指导老师:廖梦怡
团队成员:王海洋、赵金阳、窦柳柳、贾炳琦、赵梦、皇富强
二等奖:炫酷轮滑
学校:吉林农业科技学院 团队名:远疆传媒
指导老师:许薇、王东来、傅晓冬
团队成员:李帅兴、王海鑫、赵闯、王轶冉、郑金雨
三等奖:武汉工商学院之我的美丽校园VR
学校:武汉工商学院 团队名:起航队
指导老师:王瑾荣、龚振杰
团队成员:曾刚、李成伟、邓取江、韩磊
全国优秀获奖作品名单(32部)
1. 作品名称:船政全景
学 校:福建师范大学协和学院
团 队 名:Ladybro
指导老师:黄艺坤、陈争平
团队成员:李耀捷、王媛媛、林艳婷、高梦倩、刘兆远、黄堃培
2. 作品名称:最美桂航
学 校:桂林航天工业学院
团 队 名:听说新媒体
指导老师:曾令菊
团队成员:伍锋、廖宁、毛廷元、韩一帆、朱俊鑫、辜鹏辉
3. 作品名称:河北传媒我的美丽校园VR宣传片
学 校:河北传媒学院
团 队 名:数字影像实验室
指导老师:李佐彬
团队成员:孙建莉、王偌彤、李睿颖、臧姗、刘畅、闫金玲
4. 作品名称:遇见最美好的城建
学 校:河南城建学院
团 队 名:幻影树莓
指导老师:田慧、张向娟、吴孝丽
团队成员:董良,杨鑫,钱傲男,屈春光,堵颖超,李怡筱
5. 作品名称:青春化院,蝶变梦想
学 校:河南化工技师学院
团 队 名:河南化工技师学院
指导老师:吴昊 王智
团队成员:范政坤 焦蕊 蒯佳慧 张芳源 杜海龙 王子轩
6. 作品名称:寻梦
学 校:河南牧业经济学院
团 队 名:英才传媒工作室
指导老师:曹琨、田源
团队成员:刘世奇、张明、刘浩宇、张可、岳琳芳、杨胜凯
7. 作品名称:伴我同行
学 校:河南牧业经济学院
团 队 名:英才VR工作室
指导老师:李泽静
团队成员:郭浩嘉、伦子斐、马梦晗、文俊婷、韩雨恒、张加强
8. 作品名称:豫见地质与生命
学 校:河南牧业经济学院
团 队 名:英才传媒工作室
指导老师:曹琨、李宏伟、朱叶
团队成员:夏如意、韦小龙、胡潇文、范晴钰、韩莎莎、杨谦谦
9. 作品名称:重现天目釉
学 校:平顶山学院
团 队 名:VR空间
指导老师:彭伟国、王伟
团队成员:郭康、胡浩阳 、王四伟、时光跃、张朝炜
10.作品名称:平院的一天
学 校:平顶山学院
团 队 名:维度工作室
指导老师:廖梦怡
团队成员:王海洋、赵金阳、窦柳柳、贾炳琦、赵梦、皇富强
11.作品名称:豫见许院—《许昌学院vr宣传片》
学 校:许昌学院
团 队 名:许院情
指导老师:张泊平、杨佳佳、李慧娜
团队成员:何广秋、李珂、杨昌林、商梦祺、何锦涛、李媛
12.作品名称:武汉工商学院之我的美丽校园VR
学 校:武汉工商学院
团 队 名:起航队
指导老师:王瑾荣、龚振杰
团队成员:曾刚,李成伟,邓取江,韩磊
13.作品名称:握在手里的青春
学 校:武汉软件工程职业学院
团 队 名:不太冷匪帮
指导老师:鲁娟
团队成员:薛子加、陈珊、罗美娟、李佳佳、舒佳钰
14.作品名称:诗韵潇湘周家大院
学 校:湖南科技学院
团 队 名:湖南科技学院影视创客工作室
指导老师:陈世灯、王志堂
团队成员:欧阳贞,张恭铭,田香辉
15.作品名称:曾国藩故居
学 校:湖南人文科技学院
团 队 名:人文光线
指导老师:刘国杰、罗颖
团队成员:高超群、裴屹轩、陈夕
16.作品名称:我的大学我打Call
学 校:湖南人文科技学院
团 队 名:人文光线
指导老师:刘国杰、罗颖
团队成员:高超群、裴屹轩、李星朋、谢阳刚
84.作品名称:我的大学
学 校:湖南商学院
团 队 名:VR创象
指导老师:罗双临、高乃睿
团队成员:陈佩斯、周琛、蒋旭、韩帅、黄金荣、胡壮壮
18.作品名称:梦想从这里启航
学 校:兰州职业技术学院
团 队 名:CLICK
指导老师:刘安兰、周宁、谢旭洲
团队成员:何政通、张海发、冯乐德
19.作品名称:重回1949
学 校:辽宁工程技术大学
团 队 名:WEvr
指导老师:张依欢
团队成员:侯明希、代兆仑、孙增宏、顾文株、葛飞、马浩然
20.作品名称:阜新万人坑死难矿工纪念馆
学 校:辽宁工程技术大学
团 队 名:开拓者
指导老师:刘麟霄、冯宏祥
团队成员:张馨予、毛子域、许陈、徐圳轩、李佳彦、顾毓
21.作品名称:我的美丽家乡—呼和浩特
学 校:内蒙古电子信息职业技术学院
团 队 名:游戏风云团队
指导老师:赵祯、魏倩云、齐穆德哈图
团队成员:边昕、刘晓萱、郑志龙、王宁、闻闯、张明岩
22.作品名称:梵高的画中世界
学 校:曲阜师范大学
团 队 名:儒风
指导老师:孔德刚
团队成员:刘鑫、杨磊、陈健
23.作品名称:礼乐相成,儒学盛景
学 校:曲阜师范大学
团 队 名:儒风
指导老师:孔德刚
团队成员:刘鑫、杨磊、陈健
24.作品名称:山威记忆
学 校:山东大学 (威海)
团 队 名:没有海参的崴
指导老师:张文学
团队成员:邱姝蓉、张伟佳、姚锐、黄原浩、高萍、方涵英
25.作品名称:酒韵宜宾
学 校:宜宾学院
团 队 名:幻真境
指导老师:曹莉兰、刘凡、万敏
团队成员:李林、唐宁、谢婷
26.作品名称:我的大学我的梦
学 校:浙江工商大学
团 队 名:敢死队
指导老师:陈缘、谢晓梅
团队成员:陈怡婷、沈楠、包姿琦、董明浩
27.作品名称:陕西理工大学VR全景
学 校:陕西理工大学
团 队 名:光影魔方
指导老师:黄丹
团队成员:徐小勇、顾兴隆、龚莫菲、王金根、李拓、王伟
28.作品名称:西科校园之旅
学 校:西安科技大学
团 队 名:西科米创
指导老师:张喆、孙林辉
团队成员:闫湖、王昊、田洋 、梁远航
29.作品名称:青春文理青春梦
学 校:四川文理学院
团 队 名:凤凰欲飞
指导老师:安前进、张桢
团队成员:唐靖萍、沈维康、罗慧欣、匡建州、张瀚尹
30.作品名称:不被时光遗忘的老人
学 校:四川文理学院
团 队 名:凤凰欲飞
指导老师:张桢、安前进
团队成员:唐靖萍、沈维康、罗慧欣、匡建州、张瀚尹
31.作品名称:凤凰欲飞
学 校:四川文理学院
团 队 名:红色巴山
指导老师:张桢、安前进
团队成员:赵雅琪、张宗航、王敏、张晖、冯元艺、徐瑞妍
32.作品名称:巴山深处的女红军
学 校:四川文理学院
团 队 名:红色巴山
指导老师:安前进、张桢
团队成员:赵雅琪、张宗航、王敏、张晖、冯元艺、徐瑞妍