第二届“潍坊杯”青年之声VR新媒体大赛经过半年多的赛事组织,在广大高校积极参与和支持下,相关工作已基本完成。大赛组委会已完成对全部参赛作品的初审和终审工作,并决出本届大赛的最终竞赛结果,获奖名单附后。
原定本届大赛颁奖典礼根据全国疫情防控工作要求,将延迟至11月举办,具体安排会通过大赛官方网站、大赛通知邮件的形式另行通知。获奖团队的奖状、证书、奖品(金)将在颁奖典礼上进行颁发。颁奖典礼之前,大赛组委会将与参赛团队保持联系,及时通知相关工作安排,并核实团队信息。
敬请各参赛团队关注。
第二届“潍坊杯”青年之声VR新媒体大赛
总决赛特等奖
序号 | 省份 | 学校 | 参赛团队 | 作品 |
1 | 山东省 | 潍坊职业学院 | 快乐二队 | 龙宫探宝 |
第二届“潍坊杯”青年之声VR新媒体大赛
VR视频竞赛单元总决赛获奖名单
序号 | 省份 | 学校 | 参赛团队 | 作品 |
总决赛一等奖(3名) | ||||
1 | 山东省 | 潍坊职业学院 | 快乐八队 | 潍坊非遗风筝VR展示 |
2 | 广东省 | 阳江市第一职业技术学校 | 小小鸟 | 阳江海上人家 |
3 | 北京 | 北京信息科技大学 | 信息科技VR队 | 重庆火锅 |
总决赛二等奖(5名) | ||||
1 | 甘肃省 | 兰州职业技术学院 | 创视飞影 | 追梦 |
2 | 安徽省 | 安庆师范大学 | 呼吸之野 | 黄梅戏VR博物馆 |
3 | 黑龙江省 | 东北石油大学 | 奋斗的小蚂蚁2.0 | 牡丹园VR |
4 | 河南省 | 河南城建学院 | 幻影树莓一小队 | 荆紫关VR全景游览系统 |
5 | 湖南省 | 湖南人文科技学院 | 人科院VR3队 | 墨舞 |
总决赛三等奖(10名) | ||||
1 | 山东省 | 潍坊职业学院 | 快乐梦之队 | 数字校园 |
2 | 河南省 | 南阳理工学院 | VR创新工厂 | 我们做了个虚拟校园 |
3 | 山东省 | 青岛职业技术学院 | 三维映像 | 泉城济南 |
4 | 河南省 | 平顶山学院 | 组上了,但没完全组上 | VR校史馆项目包 |
5 | 福建省 | 三明学院 | 耶斯耶斯队 | 梅林戏 |
6 | 福建省 | 三明学院 | 玛卡巴卡 | 念 |
7 | 河南省 | 南阳理工学院 | 胜利队 | 科目二仿真驾驶作品展示 |
8 | 北京 | 北京化工大学 | 天工化梦 | 化牵梦莹 |
9 | 安徽省 | 安庆师范大学 | 茶香悠悠 | 茶香悠悠 |
10 | 河北省 | 邯郸学院 | 如是郸风 | VR杨露禅故居 |
省级优秀作品(一等奖) | ||||
1 | 山东省 | 潍坊职业学院 | 风之彩 | 瓷韵匠心 魅力非遗 |
2 | 上海 | 上海建桥学院 | 发家致富小分队 | 甜品店3D虚拟仿真系统项目 |
3 | 上海 | 上海建桥学院 | 火箭队 | 融入城市心脉——上海地铁 |
4 | 浙江省 | 浙江工商大学 | 什么都对队 | 拱宸桥·运河桥 |
5 | 浙江省 | 浙江工商大学 | 商大VR团队 | 寻找红色基因 |
6 | 浙江省 | 浙江工商大学 | VR练习生 | 西溪且留下 |
7 | 四川省 | 西华师范大学 | ET数字传媒 | 赓续红色精神,牢记革命历史 |
8 | 山东省 | 潍坊职业学院 | 三只快乐队 | “校”傲江湖 |
9 | 山东省 | 山东科技职业学院 | VR-SKY | 我的校园 |
10 | 辽宁省 | 大连东软信息学院 | 小叮当 | Vr大连东软信息学院 |
11 | 辽宁省 | 大连东软信息学院 | 美少女战士 | 虚拟现实 |
12 | 辽宁省 | 大连东软信息学院 | 东软梦之队 | 人民英雄 永垂不朽 |
13 | 湖北省 | 武汉科技大学 | GoldenHeaven | VR樱花与箭 |
14 | 吉林省 | 东北师范大学 | 未来可期 | 东师12小时之习在东师 |
15 | 河南省 | 平顶山学院 | 组上了,但没完全组上 | VR校史馆 |
16 | 河南省 | 南阳理工学院 | 线上减压室 | 基于虚拟现实技术的线上减压室 |
17 | 河南省 | 河南牧业经济学院 | 英才传媒工作室vr队 | 黄河在郑 文化在心 |
18 | 河南省 | 河南城建学院 | 幻影树莓四小队 | 漫游古镇荆紫关 |
19 | 河北省 | 华北理工大学 | 华韵之梦 | 华韵之梦 |
20 | 福建省 | 三明学院 | 两万五工作组 | 水美山河 故人依旧 |
21 | 福建省 | 泉州轻工职业学院 | 葡萄汁 | 中世纪 |
22 | 福建省 | 泉州轻工职业学院 | 麦汁 | 迷宫寻宝 |
23 | 福建省 | 泉州轻工职业学院 | 麦汁 | 洛阳 |
24 | 福建省 | 福建技术师范学院 | 文化 | 太朴大漆 |
25 | 安徽省 | 安庆师范大学 | 壹贰叁肆伍 | 徽派建筑 |
26 | 安徽省 | 安庆师范大学 | 海底小纵队 | 文明中国 |
27 | 安徽省 | 安庆师范大学 | 小么呀小树莓 | 网络安全示范展厅 |
第二届“潍坊杯”青年之声VR新媒体大赛
新媒体综合应用单元总决赛获奖名单
序号 | 省份 | 学校 | 参赛团队 | 作品 |
总决赛一等奖(3名) | ||||
1 | 山东省 | 曲阜师范大学 | 儒风团队 | 最美飞鱼袍 |
2 | 山东省 | 青岛滨海学院 | 小点点们 | 定州博物馆-镇馆之宝 |
3 | 甘肃省 | 兰州职业技术学院 | 记录传承 | 唐卡人生 |
总决赛二等奖(5名) | ||||
1 | 陕西省 | 陕西理工大学 | 天宸知星 | 传承·匠心 |
2 | 山西省 | 山西传媒学院 | 白马 | 白马说 |
3 | 山东省 | 青岛滨海学院 | 小点点们 | 定州博物馆 |
4 | 甘肃省 | 兰州职业技术学院 | 车水马龙 | 水车园 |
5 | 天津 | 天津师范大学 | 暴走柏林 | 房思琪的初恋乐园 |
总决赛三等奖(10名) | ||||
1 | 福建省 | 福建江夏学院 | 永远跟党走 | 在灿烂阳光下 |
2 | 河南省 | 河南城建学院 | 幻影数媒团队 | 探寻淅川古味 |
3 | 浙江省 | 浙江工商大学 | 商大VR团队 | 照进阳光的武汉 |
4 | 陕西省 | 陕西理工大学 | 天宸知星 | 记忆·技艺 |
5 | 山西省 | 山西传媒学院 | 逐影 | 山际鸣 |
6 | 山西省 | 山西传媒学院 | WTC | 归去来 |
7 | 福建省 | 三明学院 | 爱拼才会赢 | 三明学院文化传播学院宣传片 |
8 | 山西省 | 山西传媒学院 | 山月记忆 | 逆流 |
9 | 黑龙江省 | 黑龙江工商学院 | 黑龙江工商学院校团委大学生网络广播电视台 | 心的距离 |
10 | 山西省 | 山西传媒学院 | 山西传媒队 | 建富之路 |
省级优秀作品(一等奖) | ||||
1 | 四川省 | 成都职业技术学院 | 柴柴漫说队 | 追星成功 |
2 | 黑龙江省 | 黑龙江工商学院 | 黑龙江工商学院校团委大学生网络广播电视台 | 在路上 |
3 | 黑龙江省 | 黑龙江工商学院 | 黑龙江工商学院校团委大学生网络广播电视台 | 梦的方向 |
4 | 山东省 | 曲阜师范大学 | WYCH | 最好的礼物 |
5 | 福建省 | 福建江夏学院 | 永远跟党走 | 青心向党 踏山河 |
6 | 山西省 | 山西传媒学院 | 山传纪录片拍摄小分队 | 元宝小将 |
7 | 山西省 | 山西传媒学院 | 山西传媒队 | 母亲 |
8 | 福建省 | 三明学院 | 梦想无畏 | 朱熹故里 南溪书院 |
9 | 山西省 | 山西传媒学院 | 海底小纵队 | 渔·鹰 |
10 | 北京 | 北京化工大学 | 影像轨迹工作室 | 姑苏城下 |
11 | 黑龙江省 | 黑龙江工商学院 | 黑龙江工商学院校团委大学生网络广播电视台 | 追逐 |
12 | 山西省 | 山西传媒学院 | 文武香贵 | 袁家湾 |
13 | 河南省 | 河南城建学院 | 幻影树莓三小队 | 古镇印象·荆紫关 |
14 | 山西省 | 山西传媒学院 | 勇攀高峰 | 七十二季 |
15 | 黑龙江省 | 黑龙江工商学院 | 黑龙江工商学院校团委大学生网络广播电视台 | 勇敢的心 |
16 | 山西省 | 山西传媒学院 | 文武香贵 | 生之欢愉 |
17 | 山东省 | 曲阜师范大学 | LL | 循环 |
18 | 四川省 | 成都职业技术学院 | “光盘行动”小组 | 是你吗 |
19 | 陕西省 | 陕西理工大学 | 天宸知星 | 箭 |
20 | 山东省 | 潍坊职业学院 | 潍职起飞队 | 沂蒙精神 |
21 | 四川省 | 成都职业技术学院 | 在人间 | 茶艺 |
22 | 上海 | 上海建桥学院 | 虾皮粥 | 寄语——上海建桥学院宣传片 |
23 | 四川省 | 成都职业技术学院 | 群英汇 | 茶味人生 |
24 | 河南省 | 河南城建学院 | 幻影树莓二小队 | 守镇人 |
25 | 陕西省 | 陕西理工大学 | 天宸知星 | 上遊 |
26 | 福建省 | 三明学院 | 一本正经 | 小蕉的味道 |
27 | 上海 | 上海电子信息职业技术学院 | 苍蓝星 | GR滑板社 |
28 | 天津 | 天津师范大学 | 暴走柏林 | 飞蛾 |
29 | 山西省 | 山西传媒学院 | 文武香贵 | 高山流水心相照 |
30 | 山西省 | 山西传媒学院 | 记录 | 点染丹青 |
31 | 福建省 | 三明学院 | 玛卡巴卡 | 云水禅心 |
32 | 山西省 | 山西传媒学院 | 文武香贵 | 盏中日月长 |
33 | 福建省 | 福建技术师范学院 | 弘文队 | 闽南戏魁 |
34 | 北京 | 北京化工大学 | 化•缘团队 | 大医精诚 |
35 | 河南省 | 信阳师范学院 | 钢铁长城 | 青葱岁月 |
36 | 河南省 | 河南牧业经济学院 | 英才传媒工作室新媒体队 | 惠济桥 |
37 | 山西省 | 山西传媒学院 | 文武香贵 | 汉霓裳 |
38 | 上海 | 上海电子信息职业技术学院 | 苍蓝星 | 设艺体能王 |
39 | 福建省 | 泉州轻工职业学院 | 风之彩 | 青春 |
40 | 福建省 | 福建技术师范学院 | 爱党队 | 半条被子 |
41 | 福建省 | 泉州轻工职业学院 | 葡萄汁 | 战神 |
42 | 安徽省 | 安徽大学 | AHU新纪元队 | 清心直道包青天 |
43 | 四川省 | 成都职业技术学院 | 小贝林淋 | 我不是小邋遢 |
44 | 陕西省 | 陕西理工大学 | THE—TPZF | 醒 |
45 | 福建省 | 泉州轻工职业学院 | 牛马小分队 | 最美衙口 |
46 | 山西省 | 山西传媒学院 | 海底小纵队 | 一枝一叶总关情 |
47 | 河南省 | 南阳理工学院 | 树莓之光 | 贷学生 |
48 | 黑龙江省 | 黑龙江工商学院 | 黑龙江工商学院校团委大学生网络广播电视台 | 我和我的祖国 |
49 | 山西省 | 山西传媒学院 | 海底小纵队 | 杏林春满 |
50 | 天津 | 天津师范大学 | 快乐星球 | 成功人士巅峰住宅 |
51 | 河北省 | 华北理工大学 | 华韵之光 | 唐山——伤痕与重生 |
52 | 陕西省 | 西安科技大学 | 新视界 | 汉服之美 |
53 | 山西省 | 山西传媒学院 | 海底小纵队 | 傅·初1819 |
54 | 山西省 | 山西传媒学院 | 记录 | 葡萄藤下 |
55 | 山西省 | 山西传媒学院 | 光影团队 | 千年铁魂 |
56 | 辽宁省 | 大连东软信息学院 | 生活不会使我低头 | 时光回溯 |
57 | 辽宁省 | 大连东软信息学院 | 水果榨汁 | 寻梦金陵 |
青年之声VR大赛组委会
2021年10月29日
返回列表